Меню
Мы находимся в г. Ростов-на-Дону
Наш адрес:
Мы находимся в г. Ростов-на-Дону
Время работы
Время работы магазина:
  • Пн-пт - 09:00 - 17:30
  • Сб-вс - выходной

Качество китайских электродвигателей

Существует важный параметр электродвигателя, влияющий на его цену при производстве. Это сервис-фактор электродвигателя.

В соответствии с ГОСТ Р51689-2000 «Сервис-фактор: Допустимая перегрузка двигателя при номинальном напряжении и частоте. При этом превышение температуры обмотки не должно быть более допустимого, для данного класса нагревостойкости изоляции, на 10 %.»

По умолчанию, сервис-фактор электродвигателей, проектируемых и выпускаемых со времен СССР, равен 1,15 или 1,1. Другими словами, такие электродвигатели могут допускать длительную перегрузку на 15% или 10% соответственно без ущерба для них.

Декларирование производителем сервис-фактора означает, что двигатель, работающий при номинальных напряжении и частоте может быть перегружен до мощности, получаемой путем умножения номинального значения на сервис-фактор.

А чтобы уменьшить стоимость электродвигателя при его производстве — достаточно понизить его сервис-фактор, до 1,0 например. Каким образом? Да взять потоньше провод, как вариант. Тогда в этом случае стоимость производства электродвигателя будет уже меньше, отпускные цены на них можно поставить ниже, чем с таким для двигателя с того же номинала, но с более высоким сервис-фактором. Но минус такого электромотора, конечно, в том, что перегрузку он будет «держать» плохо.

Следует отметить, что сейчас понятие «сервис-фактор электродвигателя» определено только стандартами Российской Федерации. В Украине, Республике Беларусь, Китае данное понятие не применяется. Поэтому производители в этих странах не декларируют данную величину.

Из вышесказанного следуют две наших рекомендации:

  • Во первых, Дешевые «китайские» электродвигатели мы рекомендуем использовать там, где маловероятна их перегрузка, или где есть резерв у мотора по мощности. Например, на консольных насосах или центробежных вентиляторах. В таких местах они работают хорошо. А вот где возможность перегрузки высока (на пилораме или дробилке, например) — там дешевые «китайцы» не совсем годятся.

  • Во вторых — при настройке защиты электродвигателя от перегрузки по току (например, теплового реле) мы рекомендуем для «китайцев» устанавливать порог несрабатывания защиты не выше номинального тока (номинальный ток указан на шильдике самого электродвигателя).

Комментарии
Распродажа