Меню
Мы находимся в г. Ростов-на-Дону
Наш адрес:
Мы находимся в г. Ростов-на-Дону
Время работы
Время работы магазина:
  • Пн-пт - 09:00 - 17:30
  • Сб-вс - выходной

Выбор асинхронного двигателя

Простой в эксплуатации и высокопроизводительный, асинхронный двигатель представляет с собой хороший выбор для любого человека, заинтересованного в приобретении электрической машины. Чтобы агрегат выполнял все свои функции на высшем уровне и соответствовал требованиям, необходимо знать виды асинхронных двигателей и параметры моделей.

Характеристики асинхронного двигателя. Классификация

Конструктивный принцип позволяет классифицировать асинхронные двигатели на модели с фазным и короткозамкнутым ротором. Второй вид более распространён и чаще используется. Преимуществ у такой модели множество. В номенклатуру достоинств асинхронного мотора с короткозамкнутым ротором входят:

  • простота в использовании и осуществлении ремонтных работ;
  • надёжность агрегата;
  • оптимальная ценовая политика.

К особенностям эксплуатации относят необходимость использования преобразователя частоты в случае, если требуется мягкое регулирование. Отмечается малый пусковой момент.

Асинхронный двигатель обладает повышенной чувствительностью к модификациям сетевых параметров. Верхняя граница эксплуатации агрегата зависит от показателя мощности снабжения мотора электроэнергией, получаемого им: увеличенный ток в сочетании с малой системной мощностью вызывает понижение напряжения.

Включение в цепь роторов реостата при использовании мотора с фазным ротором позволяет сделать больше показатель пускового момента. Вместе с тем снижается и пусковой ток агрегата. Применяются подобные установки в системе агрегатов, отягощённых тяжёлыми условиями запуска. Оснащение системой плавного пуска поможет уменьшить соответствующие тона асинхронного двигателя.

В лифтах и других установках со ступенчатым изменением скоростного режима необходим многоскоростной асинхронный двигатель. Если механизм требует торможения за определённый промежуток времени и фиксации вала, применяется двигатель, оснащённый электромагнитным тормозом. Модели с повышенным скольжением позволяют механизму осуществлять работу в режимах с кратковременными повторами и пульсирующей нагрузкой.

Критерии выбора асинхронного двигателя

После изучения видов и характеристик двигателей необходимо учесть все критерии. Это поможет совершить верный выбор и принять решение в пользу максимально подходящей модели.

Далее расскажем о параметрах, влияющих на выбор асинхронного двигателя.

Мощность

Выбор желаемой мощности - первый момент, который необходимо учесть. Для каждой модели этот показатель должен быть разным: существуют определённые эмпирические формулы, влияющие на итоговое число. Не стоит делать слишком большой запас мощности - это может привести к значительному снижению КПД асинхронного двигателя.

Частота вращения вала

Частота вращения вала измеряется в оборотах в минуту. Существуют модели с показателем в 3000, 1500, 1000 и 700 об.\минуту.

Напряжение

Сетевое напряжение может колебаться в пределах 220-660В. Чем мощнее мотор, тем более высокий показатель ему сопутствует.

Метод крепления двигателя

Важный момент, который обсуждается с продавцом. Типов крепления множество: агрегат может фиксироваться за фланец со стороны фала, за лапы, расположенные снизу, и иными способами. Если вам необходимо приобрести модель, вал которой будет выходить сразу на обе стороны, этот момент тоже должен обсуждаться.

Важно!Играет важную роль положение, которое будет занимать вал. Возможны горизонтальная и вертикальная фиксация. Особенно важно обсудить это с продавцом, если планируется приобретение крупного асинхронного двигателя.

Показатель нагрузки двигателя в процессе его эксплуатации

Режимов работы, соответствующих показателям нагрузки и установленных ГОСТом, восемь. В их номенклатуру входят:

  1. S1. Первый режим носит продолжительный характер и содержит в своём значении показатель постоянной нагрузки, достигаемой в процессе получения заложенных температурных значений.
  2. S2. Кратковременный показатель приравнивается к значению, при котором в процессе работы двигатель не успевает достичь указанных температурных показателей и после отключения охлаждается до температуры окружающей среды.
  3. S3 схож с предыдущим параметром, но носит не только кратковременный, но и периодический характер.
  4. S4 - повторно-кратковременный и частотно-пусковой параметр.
  5. S5 аналогичен S4, но включает в себя дополнительно электрическое торможение.
  6. S6 характеризуется переменной работой под нагрузкой и при её отсутствии.

Все показатели производительности асинхронного двигателя изменяются под влиянием окружающей среды. Если были замечены отклонения от оптимальных условий эксплуатации, мощность мотора корректируется.

Обратите внимание! При снижении мощности двигателя в определённые моменты времени при рациональном подходе может быть изменена схема соединения обмотки. Изменения в таком случае касаются и фазного напряжения.

Выбор асинхронного двигателя - ответственный процесс. Для приобретения модели, максимально подходящей вам, стоит основываться как на своих пожеланиях, так и на знаниях профессионалов. Специалисты, занимающиеся реализацией асинхронных двигателей, помогут определиться с выбором и подобрать лучший агрегат.

Комментарии
Похожие статьи
Однофазный асинхронный электродвигатель
Однофазный асинхронный электродвигатель
Однофазный асинхронный электродвигатель — это асинхронный электродвигатель, который работает от электрической сети ..
05.07.2021
Трехфазный асинхронный электродвигатель
Трехфазный асинхронный электродвигатель
Трехфазный асинхронный электродвигатель - это асинхронный электродвигатель, который имеет трехфазную обмотку статора...
05.07.2021
Асинхронный электродвигатель
Асинхронный электродвигатель
Асинхронный электродвигатель — электрическая машина переменного тока, частота вращения ротора которой не равна..
05.07.2021
Распродажа